1452

Pannello intarsiato con varie essenze di legni di frutto raffigurante “suonatrice”, arte rinascimentale della Germania del sud (Ausburg?) XVI-XVII secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Pannello intarsiato con varie essenze di legni di frutto raffigurante “suonatrice”, arte rinascimentale della Germania del [..]

cm 40,5x23
Il pannello, elemento di un manufatto più grande, è realizzato con l’uso di legni di frutto come pero, noce, ciliegio e probabilmente sicomoro ed è testimonianza stilistica della produzione degli stipetai rinascimentali delsud della Germania. Insolita è invece l’iconografia che raffigura una donna, riccamente vestita, che suon ail trombone a tiro, strumento documentato dalla seconda metà del XV secolo di cui i principali costruttori si trovano a Norimberga e nelle Fiandre.
Asta Live 292

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 17:00