Reliquiario in rame e bronzo sbalzato fuso, dorato e argentato, castoni con pietre colorate. Orafo francesce o tedesco XV-XVI [..]
Il sacro contenitore, modulato come un avanbraccio che fuoriesce, in una ascensione verticale, da un’ampia manica di paramento culminante con la mano che mostra il segno divino della trinità, è rappresentativo esempio della produzione di oreficeria sacra tra gotico e rinascimento. L’uso di elemento antropomorfi come piedi, teste e avanbraccia che contenevano parti delle reliquie ossee proprie nell’anatomia di alcuni parti del corpo è già presente nel periodo altomedioevale con funzione di enfatizzazione visiva e spirituale amplificata dall’uso di materiali preziosi proprio dell’oreficeria.altezza cm 48