Rilievo in legno policromo e dorato raffigurante la transazione di S. Giacomo Maggiore. Scultore Spagnolo del XVI secolo. [..]
L'insolita iconografia raffigura l'episodio della transazione per mare del corpo del Santo dalla Palestina, dove fu martirizzato verso il 42 d.C. Primo tra i discepoli in Galizia dove nel IX secolo, in seguito al ritrovamento miracoloso delle sue vesti, venne eretto il santuario di Santiago de Compostela dove, nel museo della cattedrale, è conservato un rilievo in alabastro e legno dipinto donato nel 1456 da un pellegrino inglese, recante una analoga iconografia.cm 25x29