1434

Rilievo in legno policromo e dorato raffigurante la transazione di S. Giacomo Maggiore. Scultore Spagnolo del XVI secolo.

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Rilievo in legno policromo e dorato raffigurante la transazione di S. Giacomo Maggiore. Scultore Spagnolo del XVI secolo. [..]

L'insolita iconografia raffigura l'episodio della transazione per mare del corpo del Santo dalla Palestina, dove fu martirizzato verso il 42 d.C. Primo tra i discepoli in Galizia dove nel IX secolo, in seguito al ritrovamento miracoloso delle sue vesti, venne eretto il santuario di Santiago de Compostela dove, nel museo della cattedrale, è conservato un rilievo in alabastro e legno dipinto donato nel 1456 da un pellegrino inglese, recante una analoga iconografia.cm 25x29
Già Sotheby's Roma 18/05/2004 lotto 55 CFR. Santiago. L'Europa del pellegrinaggio a cura di P.Comeri von Sancken, Jaca Book Milano 1973
Asta Live 292

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 17:00