Rilievo in stucco policromo e dorato raffigurante Madonna con Bambino, San Giovannino e due cherubini. Bottega di Benedetto [..]
La Madonna è rappresentata seduta di tre quarti nell'atto di sorreggere nel suo grembo Gesù Bambino che volge lo sguardo in direzione del S. Giovannino che gli sta dinnanzi, mentre ai lati nella parte alta sbucano due teste di cherubino. La composizione stilistica è raffrontabile in maniera palmare con alcune opere, conservate in raccolte pubbliche e private uscite dalla feconda e fortunata produzione della celebre bottega dell'architetto e scultore Fiorentino Benedetto da Maiano.cm 53x48