1460

Scultura in bronzo fuso e cesellato raffigurante Ercole e Caco, fonditore del nord Italia del XVII secolo

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

altezza cm 34,5Il gruppo rappresenta una delle fatiche di Ercole in cui l’eroe della mitologia greca sopraffà e uccide Caco, selvatica figura dall’aspetto scimmiesco, reo di avergli rubato parte della mandria di buoi. Anche stilisticamente il bronzo riprende modelli dertivati dalla classicità archeologica riscoperti dal primo rinascimento. Le figure appaiono percorse da un vivido naturalismo non ancora mediato da sentimenti manieristici.
Asta Live 292

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 17:00