Scultura in bronzo fuso e cesellato raffigurante Ercole e Caco, fonditore del nord Italia del XVII secolo
altezza cm 34,5Il gruppo rappresenta una delle fatiche di Ercole in cui l’eroe della mitologia greca sopraffà e uccide Caco, selvatica figura dall’aspetto scimmiesco, reo di avergli rubato parte della mandria di buoi. Anche stilisticamente il bronzo riprende modelli dertivati dalla classicità archeologica riscoperti dal primo rinascimento. Le figure appaiono percorse da un vivido naturalismo non ancora mediato da sentimenti manieristici.