Scultura in legno policromo argentato e dorato rappresentante Madonna Immacolata, scultore bavarese o austriaco della fine [..]
All’interno di una composizione certamente spettacolare e articolata, la nostra Madonna immacolata doveva costituire senza dubbio la parte centrale; ne sono un indizio i raggi dorati che partono da dietro la sua figura. I due angioletti che faticosamente reggono la composizione sono tipici dell’arte austriaca e del sud della Germania: le ali dorate in netto contrasto con il colore della loro pelle cosi come le nuvole argentate sulle quali poggiano fanno pensare ad una datazione dell’opera intorno alla fine del XVII secolo, quando i modelli tardogotici, pur superati, sono ancora il banco di prova degli scultori che si affacceranno poi al nuovo secolo con altri stili e altri intenti patetici.cm 136 x 115