1425

Scultura in legno policromo e dorato rappresentante Santo Vescovo, maestro austriaco o tirolese del XVII secolo, altezza cm 126

€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

Scultura in legno policromo e dorato rappresentante Santo Vescovo, maestro austriaco o tirolese del XVII secolo, altezza [..]

Il Santo Vescovo è rappresentato stante e in leggera torsione. La qualità dell’intaglio è molto alta: le pieghe della barba sono incise profondamente ed il panneggio, che costituisce una superficie amplissima della scultura, è reso (anche grazie al magnifico contrasto tra il viola e l’oro) in maniera molto rigorosa e naturalistica insieme. Lo scultore ha qui ancora in mente le prove dei grandi maestri d’oltralpe del rinascimento tedesco e la resa finale della scultura non è da meno di quelle prodotte in quelle grandi stagioni.
Asta Live 292

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 17:00