1416

Scultura in pietra raffigurante figura virile con corona. Scultore di area Veneta XVII-XVIII secolo.
Carlo Magno

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Scultura in pietra raffigurante figura virile con corona. Scultore di area Veneta XVII-XVIII secolo. Carlo Magno

La figura maschile, con il volto incorniciato da una barba fluente e lunghi capelli, è rappresentato nell'atto di incedere reggendo con una mano la lunga tunica con le spalle avvolte in un mantello trattenuto da una fibula centrale. La testa regge una corona da imperatore di modello, come le vesti, medievale che potrebbero indicare il personaggio rappresentato nella figura di Carlo Magno, celebrato unificatore del Sacro Romano Impero; altezza cm 134.
Asta Live 292

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 17 Novembre 2016
Genova
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 17:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte