Vaso in rame sbalzato, inciso e dorato, arte Ottomana del XV secolo
Corpo piriforme con ampia bocca a testa piatta e decori fitoformi stilizzati entro riserve cuspidate. Collo percorso da fascia orizzontale modanata contenente motivo intrecciato.
Asta Live 292
Scultura e Oggetti d'Arte
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 17:00