Albarello Faenza, bottega della seconda metà del XVI secolo
Maiolica monocroma a gran fuoco, altezza cm 18,0Cadute ed abrasioni allo smalto, visibiliCorpo cilindrico, rastremato alla base circolare a fondo piano. Bocca estroflessa.Un cartiglio a lettere gotiche, con una iscrizione farmaceutica, è ornato da due fasce orizzontali con foglie trilobate ed in blu cobalto. Nastro stilizzato e filetti in blu.