Albarello Montelupo, bottega della prima metà del XVII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 20,0.Corpo cilindrico, ventre rastremato, base piana, bocca circolare svasata.Decoro a festoni su fasce orizzontali con al centro l’iscrizione farmaceutica.