Alzata Bassano, bottega Manardi della seconda metà del XVII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 19,5Sbeccature visibili
Corpo circolare, bordo liscio, piede incavato. Decoro con un cane dipinto nel cavetto entro tralci floreali e nuvolette.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00