Alzata Lodi, bottega di Giorgio Giacinto Rossetti, circa 1732-34
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 33,0Buono stato
Corpo circolare, brodo liscio, basso piede circolare incavato. Decoro a “rayonnant” ad elementi floreali stilizzati. Al verso la marca GR in azzurro.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00