Alzata Milano, bottega della seconda metà del XVIII secolo.
Maiolica policroma a terzo fuoco. Diametro cm. 22,7Alcune lievi mancanze al bordo
Corpo circolare, bordo mistilineo, piede incavato. Decoro alla rosa nel mazzetto di fiori vari. Tipologia a fiori contornati.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00