Caffettiera Bottega della seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a terzo fuoco. Altezza cm. 15,0Pomello in parte restaurato
Corpo piriforme su basso piede circolare incavato. Manico ad orecchio, coperchio a cupola con battuta e pomello a pigna. Versatoio triangolare.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00