Calamaio Talavera (?), bottega ignota del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia. Dimensioni cm…Sbeccature visibili.Diametro cm 15, altezza cm 12
Corpo esagonale a pareti verticali. Base piana. Fori nel piano superiore. Calotta e porta-inchiostro in argento. Decoro naturalistico di derivazione orientale con animali e tralci fioriti e fogliati.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00