Candeliere Torino (?), bottega della fine del XVII secolo.
Maiolica in monocromia a gran fuoco. Altezza cm. 20,0Buono stato
Corpo prodotto a stampo da similare in metallo. Decoro di derivazione orientale di tipo calligrafico naturalistico, insetti, uccelli e fiori.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00