Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo

1119

Coppia di tazzine Meissen 1715-1720 (porcellana) Augsburg, Bartolomeo o Abraham Seuter, 1740 ca. (decorazione)

€ 600,00 / 800,00
Stima

Porcellana. Altezza 4,3 cmOttimo stato, leggere usure all’argentoA forma di bol sono decorate a riserve con scene galanti e con personaggi dellacommedia dell’arte. Le profilature sono in argento.Troviamo la stessa scena galante su una tazza simile pubblicata da Ducret (S.DUCRET, Meissner Porzellan bemalt in Augsburg, 1718 bis um 1750, II, Braunschweig 1972, n. 217) e ripresa da un’incisione di Albrecht Schmidtdi Augsburg (op. cit. n. 216). Un piattino con la stessa scena della nostra seconda tazza é pure pubblicato dal Ducret (n. 186) che ci mostra purel’incisione di Bonnart ispirata a Watteau e intitolata “Riez, Chantez, Danzez, belle et verte jeunesse”.Meissen ebbe un intenso scambio con gli orafi della città di Augsburg dove inviava le sue porcellane per essere montate in oro, argento o vermeilles. In questa città sorsero delle botteghe che si specializzarono nella decorazione di porcellane bianche che venivano acquistate a Meissen. L’abilità e la sensibilità di questi pittori era spesso eccezionale, a tal punto che la stessa manifattura di Meissen, intimorita da questa concorrenza, vietò ad un certo momento la vendita di porcellana bianca.
Asta Live 293

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00