Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo

1112

Coppia di tazzine Meissen, 1720-1730 circa porcellana

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Augsburg, Abraham Seuter, 1730 circa (decorazione)Porcellana. Altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 12,3Due piccolissime sbeccature a una tazzaTazze da tè o caffè con piattini decorate in oro “radiert” a cineserie.Meissen ebbe un intenso scambio con gli orafi della città di Augsburg dove inviava le sue porcellane per essere montate in oro, argento o vermeilles. In questa città sorsero delle botteghe che si specializzarono nella decorazione di porcellane bianche che venivano acquistate a Meissen. L’abilità e la sensibilità di questi pittori era spesso eccezionale, a tal punto che la stessa manifattura di Meissen, intimorita da questa concorrenza, vietò ad un certo momento la vendita di porcellana bianca.
Asta Live 293

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00