Crespina Deruta, bottega derutese della metà del XVII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 24Buono statoCorpo bacellato, bordo orlato. Base rialzata, incavata.Un putto alato entro il decoro “a quartieri” con arpie ed elementi floreali.