Due mattonelle da pavimento Umbria (?), seconda metà del XV secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni cm. 9,5x9,5x3,7 circaAbrasioni
Corpo quadrato prodotto a stampo. Decoro a motivi floreali stilizzati entro cornice quadrata.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00