Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo

1156

Figurine di scimmiette musicanti Meissen XX secolo. Modelli di J.J.Kaendler

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Porcellana. Marca: spade in blu sotto la baseAltezza cm 12 - 18,5Alcuni difettiIl concerto é composto da venti figurine e un leggio decorate in policromia. Johann Joachim Kaendler modellò la famosissima ed amatissima orchestra di scimmiette la prima volta nel 1753 all’apice della sua creatività artistica. Fu proprio a Natale di quell’anno che la marchesa Madame Pompadour, conosciuta per la sua raffinatezza e gran gusto, acquistò da un mercante di Parigi diciannove figurine di questo insieme. Questo concerto ebbe subito talmente successo che Kaendler stesso negli anni 1765 e 1766, con l’aiuto del suo collaboratore Peter Reinicke, rielaborò i modelli delle varie scimmiette musicanti. Il nostro insieme é abbastanza completo se si pensa che il concerto contava ventidue figurine
Asta Live 293

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00