Grande piatto da parata a stampo Savona, marca stemma di Savona, XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia, decoro a figure fantastiche con tesa a rilievo e personaggio su cavallo marino al centro del cavetto. Sbeccature e piccoli restauri sul bordo.Diametro cm 47