Piatto Bottega di area lombarda, metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia turchina. Diametro cm 23,5Buono stato
Corpo circolare, tesa lievemente rialzata, base piana. Decoro, sulla tesa, di derivazione nord europea alla Rouen. Nel cavetto un fiore fogliato.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00