Piatto Lodi (?), bottega della seconda metà del XVIII secolo.
Maiolica policroma a terzo fuoco. Diametro cm. 27,5Buono stato
Corpo circolare, bordo orlato, base piana. Tesa rialzata. Decoro con la rosa nel mazzetto di fiori vari e tralci di fiori sparsi. Tipologia contornata.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00