Piatto Lodi, bottega Coppellotti prima metà del XVIII secolo
Maiolica in monocromia blu a gran fuoco. Diametro cm. 23,2Buono statoCorpo circolare, base piana. Bordo mistilineo.Decoro, lungo la tesa, alla Rouen di origini nord europee, Nel cavetto un fiore fogliato.