Piatto Lodi, fabbrica Coppellotti , metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia. Diametro cm. 23,8Buono stato
Corpo circolare, bordo orlato, tesa lievemente rialzata. Nel cavetto il decoro “ alla frutta “ fra tralci di fiori vari. Sulla tesa rametti fioriti e fogliati.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00