Salsiera Pavia, bottega di area pavese della metà del XVIII secolo.
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 11,2Buono stato
Corpo prodotto a stampo con lavorazioni a stecca. Base mistilinea incavata. Versatoio zoomorfo. Decoro a frange floreali con piccoli tralci fogliati.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00