Salsiera Urbino, bottega dei Patanazzi (attr.) prima metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 18,0Alcune mancanze restaurateCorpo “a barchetta” su basso piede svasato e incavato. Un busto seminudo, femminile, raffigurante un satiro (?) funge da presa o ansa alla salsiera. Decoro con tralci fogliati e ghiande.