Tazza Berlino, seconda metà XIX secolo
Porcellana. Marca: scettro blu. Piattino diametro cm 14,8; tazza altezza cm 7Ottimo statoTazza cilindrica con piattino troncoconico decorati a rilievo con motivi vegetali stilizzati e medaglioni con aquile. Inoltre motivi ornitologici in policromia