Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo

893

Tazza da puerpera Milano, bottega di P. Rubati, circa 1780

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Maiolica policroma a terzo fuoco. Diametro piatto cm. 23,0, tazza cm. 14,5Buono statoCorpo emisferico, manici ad orecchio, base lievemente incavata. Coperchio con presa. Piatto circolare.Decoro all’orientale con peonia e tralci fioriti.
Asta Live 293

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00