Tazzina con piattino Pesaro, fabbrica Casali e Callegari metà del XVIII secolo.
Maiolica policroma a gran fuoco. Tazzina altezza cm. 4,4, piattino diametro cm. 12,7Buono stato
Corpo troncoconico costolato. Ansa ad orecchio. Piattino dal bordo sagomato . Decoro “ a blanjer “ e piccoli tralci fioriti e fogliati.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00