Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo

1105

Tre piatti Manifattura di Carlo Ginori a Doccia, 1750 circa

€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima

Porcellana. Diametro cm 23,5Ottimo statoLotto sottoposto a vincolo da parte della Soprintendenza dei Beni Artistici e StoriciQuesti piatti appartengono al servizio eseguito attorno al 1750 per la famiglia Manara Isola di Genova. Già nel 1749 il marchese Carlo Ginori invia alla sua amica marchesa Laura Isola un servizio decorato in blu a stampino con lo stemma della famiglia. L’anno successivo verrà fornito il servizio in policromia del quale fanno parte i nostri piatti.Pezzi di questo importante servizio sono conservati in diverse collezioni pubbliche:Napoli, Museo Duca di Martina (una caffettiera); Torino, Museo Civico (una zuppiera); Gazzada, Villa Cagnola (una zuppiera); Parigi, Musée des Arts Décoratifs (un piatto); Vienna, Museum für Angewandte Kunst (due grandi piatti); Colonia, Kunstgewerbe Museum (un piatto); Francoforte, Museum für Kunsthandwerk (un piatto); Stoccarda, Württembergische Landesmuseum (un piatto); San Pietroburgo, Museo dell’Hermitage (tre piatti)
Lotto sottoposto a vincolo da parte della Soprintendenza dei Beni Artistici e Storici
Asta Live 293

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00