Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo

1084

Vaso pot-pourri Nove, manifattura Antonibon-Parolin, 1790 circa

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Porcellana. Altezza cm 18Ottimo statoDalle caratteristiche anse a fanciulli tritoni con gambe a code di pesce, modellati probabilmente dal più noto e migliore scultore della manifattura Domenico Bosello, é dipinto in policromia con marzolini di fiori legati da un nastro. Un vaso simile decorato a paesaggi é conservato a Bruxelles, Musées Royaux d’Art et d’Histoire
Asta Live 293

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00