Vassoio Milano, fabbrica di Pasquale Rubati circa 1780
Maiolica a terzo fuoco. Diametro cm. 32,0Rottura con restauro visibile.
Corpo circolare dal bordo orlato. Base piana. Decoro in prevalenza a monocromia verde con tralci di peonie e fiori vari. Bordo a catenella con puntini. Al verso la marca del chiodino in manganese.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00