Dino Martens Vetreria Aureliano Toso, Murano, 1952 ca
Vaso pezzo unico in vetro trasparente con apertura a ventaglio contornata da grosse tessere a murrine policrome. Altezza cm 24,5 Reca vecchia etichetta sotto la base
Il vaso è un pezzo unico regalato da Dino Martens alla Signora Rosa Calderoni in Costalvo in occasione di una visita in fornace nei primissimi anni '50.
Bibliografia:
Asta Live 294
Murano, XX secolo. 150 vetri da collezionare - I
mar 21 Febbraio 2017
TORNATA UNICA 21/02/2017 Ore 17:00