Ercole Barovier Barovier & Toso, Murano, 1962 ca Vaso serie Intarsio
Grande vaso cilindrico con collo allungato con decoro di tessere azzurre e trasparenti con inclusioni di bolle d’aria. Altezza cm 37
Bibliografia:
Marina Barovier, L’Arte dei Barovier Vetrai di Murano 1866-1972, Arsenale Editrice, Venezia, 1993, p. 191 (per la serie)
Asta Live 294
Murano, XX secolo. 150 vetri da collezionare - I
mar 21 Febbraio 2017
TORNATA UNICA 21/02/2017 Ore 17:00