Owe Thorssen e Brigitta Karlsson Venini, Murano, 1970 ca
Lotto composto da coppia di bicchieri e alzatina in vetro lattimo con decoro di polveri policrome e piede in cristallo. Diametro alzatina cm 18, altezza bicchieri cm 15 L'alzatina reca la firma incisa Venini Italia Sbeccatura sul piede di un bicchiere
Bibliografia:
F. Deboni, I vetri Venini Catalogo 1921/2007, Umberto Allemandi & C., Torino, 2007, Volume II, fig. 309 (per la serie)
Asta Live 294
Murano, XX secolo. 150 vetri da collezionare - I
mar 21 Febbraio 2017
TORNATA UNICA 21/02/2017 Ore 17:00