Paolo Venini Venini, Murano, 1954 ca Vaso serie a murrine a mezzaluna
Vaso a sezione quadrata composto da murrine a mezzaluna lattimo e nere. Superficie interamente velata alla mola. Altezza cm 19 Reca vecchio bollino cartaceo
Esposizione:
XXVII Biennale, Venezia, 1954
Bibliografia: Marino Barovier e Carla Sonego, Paolo Venini e la sua fornace, Skira, Milano, 2016, p. 175
Asta Live 294
Murano, XX secolo. 150 vetri da collezionare - I
mar 21 Febbraio 2017
TORNATA UNICA 21/02/2017 Ore 17:00