Paolo Venini Venini, Murano, 1954 ca Vaso serie Mosaico-Tessuto
Vaso troncopiramidale in vetro soffiato formato da tessere costituite da sottile canne policrome. cm 11x8, altezza cm 16,5 Firma all’acido Venini Murano Italia
Esposizione:
X Triennale, Milano, 1954 (esposto un esemplare della stessa serie)
Bibliografia:
Marino Barovier e Carla Sonego, Paolo Venini e la sua fornace, Skira, Milano, 2016, p. 231
Asta Live 294
Murano, XX secolo. 150 vetri da collezionare - I
mar 21 Febbraio 2017
TORNATA UNICA 21/02/2017 Ore 17:00