Tyra Lundgren Venini, Murano, 1938 ca Anitra selvaggia
Anitra in vetro pesante iridato di color arancione cangiante. Lunghezza cm 48 Firma incisa Venini Italia e vecchio bollino
Bibliografia:
Marino Barovier e Carla Sonego, Paolo Venini e la sua fornace, Skira, Milano, 2016, p. 356
Asta Live 294
Murano, XX secolo. 150 vetri da collezionare - I
mar 21 Febbraio 2017
TORNATA UNICA 21/02/2017 Ore 17:00