Ercole Barovier Barovier & Toso, Murano, 1961 ca Vaso serie Intarsio
Vaso ovoidale con collo allungato decorato con tessere triangolari in vetro giallo-turchese. Larghezza cm 16, altezza cm 29
Provenienza: Collezione Franco Deboni, Trieste
Esposizione: Ercole Barovier 1889-1974 Vetraio muranese, Museo Correr, Venezia, 1989
Bibliografia: A. Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974 Vetraio muranese, Marsilio Editori, Venezia, 1989, p. 114
Asta Live 294
Murano, XX secolo. Un collezionista, un mercante - II
mar 21 Febbraio 2017
TORNATA UNICA 21/02/2017 Ore 15:30