Fulvio Bianconi Venini, Murano, 1951 ca Vaso Cappello del mago
Vaso troncoconico con bocca ampiamente svasata a pezzature blu, ametista e trasparenti alternate. Altezza cm 20, diametro cm 20 Firmato all'acido Venini Murano Italia
Bibliografia: M. Heiremans, Murano Glass, Themes and Variations, Arnoldsche Art Publisher, Stuttgart, 2002, p. 47
Asta Live 294
Murano, XX secolo. Un collezionista, un mercante - II
mar 21 Febbraio 2017
TORNATA UNICA 21/02/2017 Ore 15:30