Thomas Stearns Venini, Murano, 1962 ca Vaso serie Nebbia Lunare
Vaso globulare in vetro a incalmo arancione trasparente e rosso corallo con parte superiore incisa alla mola. Diametro cm 10, altezza cm 11,5 Firma all’acido Venini Murano Italia e reca vecchio bollino
Bibliografia: Domus, nr. 386, Nuovi vetri di Venini, Gennaio 1962, p. 38 F. Deboni, I vetri Venini Catalogo 1921-2007, Volume II, Umberto Allemandi & C., Torino, 2007, p. 237 (per la serie e modello)
Asta Live 294
Murano, XX secolo. Un collezionista, un mercante - II
mar 21 Febbraio 2017
TORNATA UNICA 21/02/2017 Ore 15:30