Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Cappuccina francese con suoneria a ore e quarti, periodo fine '800.

€ 600,00 / 800,00
Stima

Cassa ovale modanata in bronzo dorato e pannelli in vetro ricurvi, maniglia sagomata.Quadrante in smalto bianco firmato Bigelow Kennard Co Bosio, numerazione romana per le ore e suddivisione della minuteria. Lancette Breguet brunite.Meccanica francese con scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con viti. Suoneria a ore e quarti al passaggio e richiesta su due gong, con leva per l’esclusione della suoneria.Cm 19x12x10
Asta Live 307

mar 16 Maggio 2017
TORNATA UNICA 16/05/2017 Ore 15:00