Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

196

Due pendole da tavolo Luigi Filippo, Francia XIX secolo

€ 500,00 / 700,00
Stima

Casse in bronzo dorato e quadranti in smalto bianco a numerazione romana, uno firmato Richond Fab. a Paris. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. Cm 39x16x52 e cm 38x14x36
Per la voce Richond Paris vedi Tardy pag. 554
Asta Live 307

mar 16 Maggio 2017
TORNATA UNICA 16/05/2017 Ore 15:00