Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

173

Neuchateloise con cassa in legno color giallo, Svizzera fine XIX secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Decori policromi floreali, lumeggiature in foglia d’oro, quadrante smaltato con numeri romani per le ore e arabi per i minuti.Dotata di un grande meccanismo, firmato sulla plancia Robert & Fils alla Chaux de Fonds. Meccanica firmata Robert & Fils alla Chaux de Fonds, scappamento ad ancora? con suoneria a ore e quarti al passaggio e richiesta. Cm 34x12x93
Asta Live 307

mar 16 Maggio 2017
TORNATA UNICA 16/05/2017 Ore 15:00