Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

178

Orologio monastico, attribuibile alla famiglia Nuzzi di Rincine, Italia fine XVIII secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Orologio a pesi costruito prevalentemente in ferro con quadrante a lastra in ottone inciso con numerazione romana e motivi floreali sugli angoli inferiori e sulla lunetta.Meccanica con scappamento a verga e suoneria delle ore su campana. Firmato Rincine. Tale scritta permette di attribuire l’orologio ad uno dei membri della famiglia Nuzzi, attivi in quel paese.Cm 19x13x30
Asta Live 307

mar 16 Maggio 2017
TORNATA UNICA 16/05/2017 Ore 15:00