Orologio svegliarino, XVII-XVIII secolo
Cassa in noce, quadrante in ottone dorato con numerazione romana incisa per le ore e araba per i minuti, firmato Nicolaus Panormi Magri. Piedi a cipolla e guarnizioni in bronzo dorato.Meccanica con scappamento a verga e svegliarino. Cm 25x14x35